Vereinsmeisterschaft 2018/19

Aktuelle Runde

Spieltermin (nur Vorverlegungen möglich): Freitag, 12.4.2019, 18 Uhr

Paarungsliste der 7. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1.Brühl,Andreas(5½)-7.Drewski,Volker(3½)1 - 0
5.Schäfer,Wolfgang(3)-3.Telke,Holger(5)0 - 1
4.Hahmann,Markus(4)-2.Kaster,Martin(4½)½ - ½
11.Weber,Nicolas(3)-8.Asbach,Darian(3½)+ - -
6.Beisteiner,Ulrich(3)-10.Kanno,Clara Yumi(3)0 - 1
16.Klein,Hans-Willi(2)-9.Polzer,Hubert(2)- - +
14.Lahnstein, Norbert(1½)-13.Berners, Kjell(2)- - +
12.Reuber,Noah(1)-17.spielfrei(0)+ - -

Rangliste

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZGSRVPunkteGegWrt
1.Brühl,Andreas229276106.51616
2.Telke,Holger201075206.01622
3.Kaster,Martin201474215.01628
4.Hahmann,Markus175874124.51621
5.Weber,Nicolas86474034.01415
6.Kanno,Clara Yumi107474034.01308
7.Asbach,Darian135973133.51467
8.Drewski,Volker141473133.51461
9.Schäfer,Wolfgang165073043.01650
10.Beisteiner,Ulrich141573043.01389
11.Polzer,Hubert110473043.01289
12.Berners, Kjell73043.01251
13.Reuber,Noah77072052.01313
14.Klein,Hans-Willi72052.01216
15.Lahnstein, Norbert71151.51182

Frühere Runden

Paarungsliste der 6. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
3.Telke,Holger(4½)-1.Brühl,Andreas(5)½ - ½
2.Kaster,Martin(3½)-6.Beisteiner,Ulrich(3)1 - 0
4.Hahmann,Markus(3)-5.Schäfer,Wolfgang(3)1 - 0
8.Asbach,Darian(3)-7.Drewski,Volker(3)½ - ½
11.Weber,Nicolas(2)-16.Klein,Hans-Willi(2)1 - 0
14.Lahnstein, Norbert(1½)-10.Kanno,Clara Yumi(2)- - +
13.Berners, Kjell(1)-12.Reuber,Noah(1)1 - 0
9.Polzer,Hubert(1)-17.spielfrei(0)+ - -

Paarungsliste der 5. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1.Brühl,Andreas(4)-2.Kaster,Martin(3½)1 - 0
3.Telke,Holger(3½)-4.Hahmann,Markus(3)1 - 0
6.Beisteiner,Ulrich(3)-8.Asbach,Darian(2)0 - 1
5.Schäfer,Wolfgang(2)-11.Weber,Nicolas(2)1 - 0
7.Drewski,Volker(2)-14.Lahnstein, Norbert(1½)1 - 0
16.Klein,Hans-Willi(1)-15.Alba,Miguel(1½)+ - -
10.Kanno,Clara Yumi(1)-13.Berners, Kjell(1)1 - 0
9.Polzer,Hubert(0)-12.Reuber,Noah(1)1 - 0

Paarungsliste der 4. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
4.Hahmann,Markus(3)-1.Brühl,Andreas(3)0 - 1
2.Kaster,Martin(2½)-5.Schäfer,Wolfgang(2)1 - 0
8.Asbach,Darian(2)-3.Telke,Holger(2½)0 - 1
11.Weber,Nicolas(2)-6.Beisteiner,Ulrich(2)0 - 1
12.Reuber,Noah(1)-7.Drewski,Volker(1)0 - 1
15.Alba,Miguel(1)-14.Lahnstein, Norbert(1)½ - ½
13.Berners, Kjell(1)-16.Klein,Hans-Willi(0)0 - 1
9.Polzer,Hubert(0)-10.Kanno,Clara Yumi(0)0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1.Brühl,Andreas(2)-8.Asbach,Darian(2)1 - 0
3.Telke,Holger(2)-2.Kaster,Martin(2)½ - ½
13.Berners, Kjell(1)-4.Hahmann,Markus(2)0 - 1
7.Drewski,Volker(1)-5.Schäfer,Wolfgang(1)0 - 1
15.Alba,Miguel(1)-6.Beisteiner,Ulrich(1)- - +
10.Kanno,Clara Yumi(0)-11.Weber,Nicolas(1)0 - 1
14.Lahnstein, Norbert(0)-9.Polzer,Hubert(0)1 - 0
16.Klein,Hans-Willi(0)-12.Reuber,Noah(0)0 - 1

Paarungsliste der 2. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
5.Schäfer,Wolfgang(1)-1.Brühl,Andreas(1)0 - 1
6.Beisteiner,Ulrich(1)-3.Telke,Holger(1)0 - 1
4.Hahmann,Markus(1)-7.Drewski,Volker(1)1 - 0
2.Kaster,Martin(1)-16.Klein,Hans-Willi(0)1 - 0
8.Asbach,Darian(1)-10.Kanno,Clara Yumi(0)1 - 0
9.Polzer,Hubert(0)-13.Berners, Kjell(0)0 - 1
11.Weber,Nicolas(0)-14.Lahnstein, Norbert(0)1 - 0
15.Alba,Miguel(0)-12.Reuber,Noah(0)+ - -

Paarungsliste der 1. Runde
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1.Brühl,Andreas()-9.Polzer,Hubert()1 - 0
10.Kanno,Clara Yumi()-2.Kaster,Martin()0 - 1
3.Telke,Holger()-11.Weber,Nicolas()1 - 0
12.Reuber,Noah()-4.Hahmann,Markus()0 - 1
5.Schäfer,Wolfgang()-13.Berners, Kjell()1 - 0
14.Lahnstein, Norbert()-6.Beisteiner,Ulrich()0 - 1
7.Drewski,Volker()-15.Alba,Miguel()1 - 0
16.Klein,Hans-Willi()-8.Asbach,Darian()0 - 1

Informationen zur Vereinsmeisterschaft

Turnierleiter    Andreas Brühl, Tel.: 02742/4722 oder 0178/8726475

Modus             7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit     2 h für 40 Züge, 1 h für den Rest der Partie

Bei Punktgleichheit auf dem 1. Platz wird der Vereinsmeister durch einen doppelrundigen Schnellschach-Wettkampf ermittelt (Bedenkzeit: 15 min + 2s Inkrement ). Bei erneuter Punktgleichheit wird dieses Format mit 5-min-Blitzpartien solange wiederholt, bis es zu einer Entscheidung gekommen ist.

Für die weiteren Platzierungen und die Sonderwertungen (Jugendpreis, …) wird bei Punktgleichheit der Gegner-DWZ-Mittelwert herangezogen. Spieler ohne DWZ erhalten hierfür eine „Pseudowertungszahl“ von 1200.

Spieltage und Spielorte

Die Spieltage und Spielorte sind frei vereinbar. Diejenigen Termine, die ihr im Terminkalender und über den Paarungen der neuen Runde findet, stellen ausschließlich den letztmöglichen Spieltermin dar. Wenn untereinander nichts anderes (ein früherer Termin, eine andere Uhrzeit oder Spielort) vereinbart wurde, ist der angegebene Termin bindend.

Falls ihr eine Partie verlegen wollt, könnt ihr dies direkt mit eurem Gegner vereinbaren. Die Adresse (E-Mail, Telefon) eures Gegners könnt ihr unter „Adressen SK Altenkirchen“ nachschlagen (vorher einloggen!). Ist sie dort nicht zu finden, bitte beim Turnierleiter nachfragen. Ein unentschuldigtes Fernbleiben ist dem Gegner gegenüber äußerst unsportlich und sollte auf jeden Fall vermieden werden!

An den offiziellen Spieltagen herrscht in den Spiellokalen absolute Turnier-Ruhe !!!

Hängepartien sind nicht zulässig.

Ergebnismeldung

Der Sieger, bei Remis der Weiß-Spieler, meldet das Ergebnis vor Ort, per Email oder telefonisch unverzüglich dem Turnierleiter Andreas Brühl (Wissen).

Die Auslosung der neuen Runde erfolgt durch den Turnierleiter. Veröffentlicht wird sie wenige Tage nach dem letzten Spieltermin der vorigen Runde auf unserer Homepage unter „Vereinsmeisterschaft“.

DWZ-Auswertung: Ja

1 Kommentar Schreibe einen Kommentar

  1. Hallo Schachfreunde,
    Euch allen und eueren Familien, ein frohes Weihnachtsfest und ein erfolgreiches, gesundes Jahr 2019

    Herzliche Grüße

    Hubert

Schreibe einen Kommentar