ACO World Amateur Chess Championship mit Schmidt, Kaster, Krumm und Becher

Vom 11. – 20. Mai 2013 starten Reiner Schmidt, Martin Kaster, Johannes Krumm und Georg Becher bei den ACO World Amateur Chess Championship auf Kreta.
Antreten werden sie in der Leistungsgruppe B ELO 2200 – 2001. Gespielt werden 9 Runden. Der 1. Platz jeder Ratinggruppe wird zum ACO Weltmeister gekürt, „Martin hat darauf schon Ansprüche angemeldet“.
Dieser Beitrag wird während des Turniers regelmäßig aktualisiert.

Endstand:

6. Reiner Schmidt 6/9 +1,5 ELO ungeschlagen 3 Siege, 6 Remis
14. Martin Kaster 4,5/9 – 7,8 ELO
25. Johannes Krumm 3,5/9 – 8,4 ELO
29. Georg Becher 3/9 – 45,3 ELO

9. und letzte Runde

Kaster, Martin (2085)(4) – Hackner, Oskar ENG (2120)(4) 1/2 – 1/2
Matzat, Andre (2104)(5) – Schmidt, Reiner (2177)(5) 0 – 1
Krumm, Johannes (2033)(3,0) – Levine, Viktor USA (2127)(3,0) 1/2 – 1/2
Becher, Georg Dr. (2023)(2,5) – Rumpf, Werner AUT (2084)(3) 1/2 – 1/2

Runde 8:

Di Franco, Patricio (2094)(3,5) – Kaster, Martin (2085)(3,5) 1/2 – 1/2
Schmidt, Reiner (2177)(4,5) – Tückmantel, Rene (2112)(5,5) 1/2 – 1/2
Krumm, Johannes (2033)(3,0) – Ritter, Uwe (2019)(3,0) 0 -1
Kurka, Dieter (2093)(2,0) – Becher, Georg Dr. (2023)(2,5) 1 – 0

Runde 7:

Lindam, Ingo (2145) – Kaster, Martin (2085) 1 – 0
Schmidt, Reiner (2177) – Di Franco, Patricio (2094) 1- 0
Poess, Frank (2003) – Krumm, Johannes (2033) 1/2 – 1/2
Becher, Georg Dr. (2023) – Viner, Philipp (2029) AUS 0 – 1
Zwischenstand nach 6. Runden:
8. Martin Kaster 3,5 Pkt.
11. Reiner Schmidt 3,5 Pkt.
23. Johannes Krumm 2,5 Pkt.
24. Georg Becher 2,5 Pkt.

Runde 6:
Kaster, Martin (2085) – Tückmantel, Rene (2112) 0 – 1
Viner, Philipp (2029) AUS – Schmidt, Reiner (2177) 0 – 1
Krumm, Johannes (2033) – Rumpf, Werner AUT (2084) 0 – 1
Becher, Georg Dr. (2023) bye

 

Runde 5:
Kaster, Martin (2085) – Levine, Viktor (2127) USA 1 – 0
Schmidt, Reiner (2177) – Krumm, Johannes (2033) 1/2 – 1/2
Lindam, Ingo (2145) – Becher, Georg Dr. (2023) 1 – 0

Runde 4:
Issler, Christian (2105) SUI – Kaster, Martin (2085) 1/2 – 1/2
Kummle, Thomas (2088) – Schmidt, Reiner (2177) 1/2 – 1/2
Kurka, Dieter (2093) – Krumm, Johannes (2033) 0 – 1
Levine, Viktor (2127) USA – Becher, Georg Dr. (2023) 1 – 0

Runde 3:
Kaster, Martin (2085) – Viner, Philipp (2029) 1 – 0
Schmidt, Reiner (2177) – Gil, Artur (2030) 1/2 – 1/2
Krumm, Johannes (2033) – Kummle, Thomas (2088) 0 – 1
Becher, Georg Dr. (2023) – WFM Ungure, Liga LAT (2084) 1/2 – 1/2

Runde 2:
Kaster, Martin (2085) – WFM Ungure, Liga LAT (2084) 1/2 – 1/2
Becher, Georg Dr. (2023) – Schmidt, Reiner (2177) 1/2 – 1/2
Potterat, Marc (2189) – Krumm, Johannes (2033) 1/2 – 1/2

Runde 1:
Thelen, Armin (2005) – Kaster, Martin (2085) 1/2 – 1/2
Schmidt, Reiner (2177) – WFM Ungure, Liga LAT (2084) 1/2 – 1/2
Krumm, Johannes (2033) – Hackner, Oskar ENG (2120) 1/2 – 1/2
Matzat, Andre (2104) – Becher, Georg Dr. (2023) 1/2 – 1/2

3 Kommentare Schreibe einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar